Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Кировские свирели в Курске

Кировские свирели в Курске

Несколько недель назад копилка наград ансамбля «ЛАДО» из Кировской гимназии им. Героя Советского Союза С. Баймагамбетова пополнилась очередным достижением. В апреле руководитель юных свирелистов и учитель музыки учебного заведения Екатерина Васильевна Петрова получила приглашение из города Курска для младшего и старшего составов на очный тур конкурса-фестиваля «Свирель – инструмент мира, здоровья и радости». Она рассказала «Ладоге» о поездке и подготовке своих воспитанников к ответственному музыкальному состязанию.

– На фестиваль в Курск со старшим составом мы ездили уже второй раз, и на каждом из них показали хорошие результаты. В этом году старший состав «ЛАДО» стал лауреатом II степени, а младший – III степени. В Курс приехали очень многие коллективы из разных городов страны: Орла, Санкт-Петербурга, Тынды, Вологды, Краснодара и Курска. И всем им мы составили достойную конкуренцию. Я поздравляю вас, дорогие ребята, с победами! Так держать!

«ЛАДО»
«ЛАДО» – ансамбль свирелистов, созданный на базе гимназии города Кировска. Ансамбль имеет два состава: старший и младший. Пять учеников 6 «О» класса: Дмитрий Гаврюшин, Андрей Кочкин, Михаил Михайлов, Иван Струков и Ярослав Первушин составляют старший, а второклассники Диана Бармина, Таисия Бочковская, Артем Никитин, Яна Любимова, Анна Лященко, Арина Носова, Анастасия Первакова, Александр Понькин и Полина Мокеева из третьего класса – младший.
Свирель – старинный духовой деревянный инструмент. Как рассказала Екатерина Васильевна, играть на свирели непросто, так как музыкант должен слышать не только свою игру, но и остальных участников ансамбля и играть с ними в одном темпе.

– Мальчики учат выбранное музыкальное произведение довольно быстро, затем оттачиваем мастерство: слушаем оригинал и анализируем, что получается, а что нужно изменить. Играя свою партию, каждый видит ещё и всю партитуру целиком. Мы все время находимся в творческом поиске. Если необходимо, подбираем дополнительный инструмент. Например, нам нужны звучания колокольчиков. Для этого мы вводим в игру несколько треугольников. Также используем ксилофон при исполнении В. А. Моцарта и мелодику в песне «Наш сосед» Б. Потемкина. С игрой на всех этих инструментах замечательно справляется Михаил Михайлов. Случается, что ребята сами предлагают произведения для игры, среди них «Катюша» М. Блантера и «Старый клен» А. Пахмутовой.

В течение года ансамбль активно тренируется, оттачивает выбранную программу, которую затем демонстрирует на конкурсах различного уровня. На протяжении трех лет ребята и их руководитель живут в таком активном темпе. В прошлом году юные свирелисты исполняли «Волшебные колокольчики» В.А. Моцарта из оперы «Волшебная флейта» и музыку курского композитора Г. В. Свиридова «Звонили звоны». Для мальчиков исполнять такие серьезные музыкальные произведения непростая задача, потому как это классика. Руководитель готовит для них аранжировки, чтобы облегчить процесс изучения и отработки композиции.

– Этот год у нас плодотворный: мы успешно выступили в Санкт-Петербурге на конкурсе «Золотая лира» и стали лауреатами III степени. Нас регулярно приглашают на творческие встречи с «Русским музеем» и «Домом Дружбы» Ленинградской области.

Кроме этого, мы заявили о себе в Москве на IV Всероссийском конкурсе «Свирель поёт», посвященном Году театра. Согласно положению конкурса, нам предстояло показать театрализованную постановку на исполняемую музыку. Руки мы не опустили и подошли к подготовке основательно. Нам очень помогли ученики десятого класса Алиса Широбокова, Алексей Кононов, Тимофей Хотарев и Анастасия Крапивина, а также Ярослав Первушин. Мы стали победителями конкурса, старшие получили диплом I степени, а наш младший состав стал лауреатом II степени. На конкурс в Курск также отправились оба состава нашего коллектива. Для каждого из них мы подготовили программу.

Фестиваль в Курске
Как призналась Екатерина Васильевна, поездка выдалась непростая, так как младший состав в силу возраста уставал. Мероприятие длилось три дня: с 29 мая по 1 июня, дни выдались очень насыщенными – не было ни минуты свободного времени. Помимо концертной части, программа включала и научную. Екатерине Васильевне предстояло выступить с докладом на конференции. В свободное время кировчане побывали в краеведческом и археологическом музеях и торгово-развлекательном центре «Central Park» (прим. перевод с англ.яз. Центральный Парк), где расположился парк развлечений и десятки магазинов и кафе.

– Спасибо большое родителям, которые мне помогали в этой поездке. Не было проблем ни с билетами, ни с костюмами, следили за питанием детей. Все делали родители участников ансамбля Светлана Викторовна Крылова и Алексей Сергеевич Бочковский. Меня поразило то, как дружно нас провожали и встречали все родители из младшего состава ансамбля и дедушка Андрея Кочкина, Владимир Викторович. Также хочется сказать большое спасибо директору нашей гимназии Марине Рафаиловне Ганеевой, она приобрела костюмы для старшего ансамбля, и особенно за ее поддержку, и Наталье Евгеньевне Титковой, костюмеру из Дома культуры, она всегда выручает наш ансамбль.

 

Отзывы участников
– Я долго ждала этой поездки, считала дни. В течение года мы готовили программу, учили произведения, подбирали, кто играет начало музыки, а кто – продолжение, выбирали актеров. В русской народной песне «Заинька серенький» я не только играла, но и подпевала звуки, украшая произведение. Мы играли на большой сцене в Курском государственном университете. Из ансамбля нас приехало пять человек: Диана Бармина, Таисия Бочковская, Артем Никинин, Яна Любимова и я. Все мы ученики 2 «Б» класса. Мне очень понравилось, я видела много ансамблей, которые очень красиво играли. Арина Носова.

– На концерте я очень волновалась, но наш ансамбль выступил очень хорошо! Поездка была очень интересная, совсем не было свободного времени. Мы знакомились с городом, с музеями, посетили Триумфальную арку, которая выше арки в Москве. Яна Любимова.

– Мы выступали в университете. Зал был полон зрителей. Вначале я играла со всеми девочками, затем имитировала «бурю», взмахивая платком, а потом мы все вместе продолжали играть на свирели. Я, конечно, волновалась, потому что все нужно было делать быстро и четко. Мы выступили с большим успехом. Таисия Бочковская.

– Мы были в красивых костюмах, я изображал «комарика». Курск мне очень понравился. Он большой, и в нем много достопримечательностей. А гостиница, в которой мы жили, стоит на Красной площади, она очень большая!  Артем Никитин.

– У нас дружный ансамбль! Мы очень подружились и с мальчиками старшего состава ансамбля, они всегда помогали нам. Мне очень понравилось играть на этом концерте, и у меня теперь есть желание продолжать заниматься дальше. Играли, даже гуляя по городу! Я бы осталась в Курске ещё ненадолго, поездка была очень интересная и увлекательная. Диана Бармина.

– Играть я не волновался. Хочу приехать в Курск ещё раз и побыть там подольше. Андрей Кочкин.

– Мы приезжаем в Курск на фестиваль уже второй раз, город перестроился и стал ярким. Мы были не только на концерте, но и на конференции. Многие ансамбли играли репертуар, с которым мы уже работали. Очень внимательно относилась к нам руководитель фестиваля М. Л. Космовская, на прощанье она нам подарила подарочки и шары с логотипом Курского государственного университета. Иван Струков и Дмитрий Гаврюшин.

– Замечательный прием устроили всем участникам фестиваля! Здесь живут сердечные и душевные люди! Хочется ещё раз вернуться в Курск. Алексей Сергеевич Бочковский (родитель).

Екатерина Васильевна Петрова,
руководитель ансамбля «ЛАДО»,
учитель музыки Кировской гимназии
им. Героя СССР С. Баймагамбетова

К печати подготовила Оксана ЧЕРНИКОВА
Фото из архива ансамбля «ЛАДО»

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».